-
工作的“绊脚石”。因为一炕烟叶烤制长达5至7天,要历经变黄、定色、干筋三个阶段,在这个过程中,要一直烧煤生火;正值盛夏,无论温度
-
可以挽回烟叶损失37.8公斤,为烟农增加收入1300元。富民款庄镇新民村党支部书记邹兴志说:“以前我们一炉烤烟烧煤要用1吨,成本1800元,现在
-
导致烘烤损失。今年,在习水烟草公司的帮助下,全部采用生物质能源烤房进行烘烤。“生物质能源烤房用起来比烧煤要方便得多,以前每天晚上都要起来添煤,还要
-
的土烤房,靠烧煤烧炭,烟囱需要人爬上梯子打开才可以排烟,温度、湿度只能走进烤炉内部,观察里面挂着的温湿度计,然后看要不要添柴加火
-
的土烤房,靠烧煤烧炭,烟囱需要人爬上梯子打开才可以排烟,温度、湿度只能走进烤炉内部,观察里面挂着的温湿度计,然后看要不要添柴加火
-
也感慨道:“以前的石头烤房烧柴烧煤,每年烤季前都要全家出动捡柴拉煤,烘烤时要靠人工添加燃料,还要爬到房顶观察色泽变化,每天都要24
-
成为‘黄金叶’,你这样弄是不对的。 ”“你这怂娃子,我说用老炕房,你偏要用这个电烤房。要是用老烤房,根本不会出现这情况。”老任有点不服气。“爸,这个我跟你算过账的。电烤房比烧煤一炕可节省500元左右
-
底部烧煤的炉膛是用砖砌的,墙体四周都是泥土混合秸秆做成的土坯结构,边侧留一小小的入口供人出入,门上挂着厚厚的门帘。炕房顶部开一天窗用来散热排湿,
-
大概是1080块钱。烧煤还得用电,每炉一般用电200块左右。加上两个人的人工费300块,用煤烤一炉成本约1580块。如果用电烤房,每炉用电约2000度
-
作用。六盘水市烟草公司水城分公司盐井烟叶工作站箐口收购点烟技员彭世彪告诉记者:" 现在我们都基本上采用生物质颗粒的烤法,一是因为比起原来烧煤,生物质颗粒烤法在环保